Вопрос: Управляющая компания (ТСЖ) выставляет в платежах якобы имеющийся у меня долг за предыдущий год, не указывая при этом за какой месяц и какие услуги он образовался. Как поступить в такой ситуации? Согласно статье 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. С целью уточнения периода образовавшейся задолженности Вы вправе направить соответствующее письмо в адрес управляющей организации с требованием о предоставлении соответствующей информации о начисленных и оплаченных жилищно-коммунальных услугах за интересующий период. Согласно п. 21 постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» вышеуказанного постановления предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе. После получения соответствующей информации и несогласия с начислениями Вы вправе обратиться в адрес Государственной жилищной инспекции Саратовской области, прокуратуру области в судебные инстанции по вопросу произведения соответствующего перерасчета.