Как осуществляется перевод беременной женщины на облегченные условия труда? 

Если беременная женщина (независимо от срока беременности) нуждается в облегченных условиях труда либо в исключении неблагоприятных для ее состояния производственных факторов, по ее заявлению на основании медицинского заключения снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо она переводится на другую работу, исключающую воздействие таких факторов. При этом сохраняется средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу определяет женская консультация (п. 9 Правил организации деятельности женской консультации, (приложение № 1 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденной приказом Минздрава России от 1 ноября 2012 г. № 572н).
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.